Powell Immigration Law PC | Business, Employment and Family Immigration Law | California

Блог

Важная информация и нововведения в Иммиграционном праве

Пароль для предпринимателей для работы в США – является ли О-1 Виза лучшим вариантом?

19 декабря 2017 года

В свете новых изменений в иммиграционном законодательстве, в том числе Правила по получению пароля для международного предпринимателя (IER), мы бы хотели рассказать о действующих требованиях нового правила и обсудить, если легче получить О-1 визу, которая полагается за выдающиеся заслуги в любой отрасли, в то числе и в сфере бизнеса и предпринимательства.

14 декабря 2017 года Иммиграционная служба США или Бюро по делам гражданства и иммиграционным услугам (USCIS) заявило, что наконец предпринимает шаги по реализации  Правила Международного Предпринимателя (IER) или так называемого Пароля для Предпринимателей в соответствии с недавним постановлением суда. В тот же день Бюро опубликовало руководство, как подавать IER-заявки, а именно Форму I-941, Заявление на разрешение на въезд и временное пребывание в США и инструкции по их заполнению.

В то же время Бюро по делам гражданства и иммиграционным услугам США подтвердило, что Министерство Внутренней Безопасности (DHS) проводит подготовку правила по отмене Пароля для Предпринимателей. Скорее всего, это означает, что лишь немногие предприниматели успеют воспользоваться Паролем до его отмены. Кроме того, пока неясно, как будут обрабатываться заявки, находящиеся в процессе рассмотрения и уже одобренные заявления после отмены Пароля.

Это подводит нас к главному вопросу – стоит ли вообще предпринимателям подавать документы по новой программе Пароля для Предпринимателя или легче получить О-1 визу?

 

Основные проблемы Правила Международного Предпринимателя

Действующее издание с формой и инструкциями по обращению на Пароль от 1 декабря не соответствует конечной версии Правила IER, которое было опубликовано и является действующим законом.

Примечательно, что инструкции, опубликованные на официальном сайте Бюро по делам гражданства и иммиграционным услугам США, содержат требования, которые отсутствуют в законодательстве.

В данной инструкции есть очень неприятные для претендентов требования. Например, минимальный размер инвестиций как написано в инструкции составляет 345 000 долларов США, а не 250 000 (как в действительности установлено законом IER). Установленный срок инвестирования – 12 месяцев, а не 18 месяцев. Владельцу требуется иметь 15% долю в предприятии, а не 10%. Бизнес-предприятие должно быть сформировано в течение трех лет, а не пяти. И так далее… Все вышеперечисленные требования были видимо в спешке включены Иммиграционной службой и не сверены с законом.

Действующая редакция инструкций, касающихся Формы I-941, не соответствует закону (см. 82 FR 5238) и является более ограничивающей, чем Правило Международного Предпринимателя. Хотя это, скорее всего, простое упущение со стороны Бюро и вскоре инструкции будут обновлены в соответствии с Правилом IER, само по себе Правило Международного Предпринимателя, как и предлагаемые примеры документов, также представляют значительную проблему.

Примечание: С момента написания этой статьи, Иммиграционная служба признала свою ошибку, работает над редактированием своих инструкций и призывает заявителей руководствоваться законом, а не своими же инструкциями.

Доказательство того, что предприниматель должен играть центральную и решающую роль в становлении бизнеса и его дальнейшем развитии

 С одной стороны, кажется, что это требование выполнить несложно. Однако, помимо того что предприниматель должен доказать свою основополагающую роль в становлении бизнеса, нужно также доказать его будущую значимость в развитии организации.

Другими словами, предприниматель должен продемонстрировать, что его  знания, навыки и опыт окажут существенную помощь организации в ведении и развития бизнеса в Соединенных Штатах.

Бюро по делам гражданства и иммиграционным услугам США предлагает в качестве доказательств предоставить следующее:

·       Письма от соответствующих правительственных учреждений, квалифицированных инвесторов или бизнес-предприятий, которые знают о ваших знаниях, опыте и навыках в области ведения бизнеса;

·       Статьи в газетах или другие аналогичные доказательства того, что ваше предприятие было признано или отмечено значительным вниманием;

·       Доказательство, что вы или ваша организация были приглашены для участия в авторитетных программах ускоренного становления бизнеса (start-up accelerators);

·       Доказательство вашей решающей роли в удачном становлении бизнеса прошлых предприятий;

·       Ученые степени и другие доказательства ваших знаний, навыков и опыта, которые могли бы способствовать достижению успеха бизнес-предприятия;

·       Доказательство наличия интеллектуальной собственности у предприятия, например патента, который был предоставлен вам или в результате ваших усилий и экспертных знаний;

·       Описание вашей должности и роли в деятельности компании;

·       Любое другое надежное доказательство вашей решающей роли в становлении бизнеса предприятия.

В предлагаемой Бюро документации основное внимание уделяется доказательству, что предприниматель обладает высоким потенциалом и может принести пользу бизнес-предприятию. Согласно предложенному списку документов, предпринимателю недостаточно полагаться только на свое образование и текущую активную позицию в деятельности компании. Он также должен показать свои прошлые достижения, доказать свою значимость в становлении успеха различных бизнес-проектов, что должно помочь ему в развитии теперешнего бизнеса в США.

Доказательство того, что инвестиции были получены от квалифицированного инвестора

Как ни странно, это может быть самым сложным требованием для исполнения, так как инвестором должно быть предоставлено значительное число документов. Получение документации может стать проблемой, так как многие квалифицированные инвесторы могут отказаться предоставить требуемые Бюро документы. Примеры необходимых от инвесторов документов перечислены ниже:

·       Организационные документы инвесторской фирмы (такие как учредительные документы, уставы, статьи организации, свидетельство о партнерстве, соглашение о партнерстве и т. д.)

·       Свидетельство о владении инвесторской фирмой, доказывающее, что  более 50% собственности  находится во владении гражданами США или законными постоянными жителями Соединенных Штатов и под их контролем, прямым или косвенным образом (например, через структурную схему владения).

·       Чтобы доказать прошлую инвестиционную деятельность, инвестиционная компания должна представить следующие документы: банковские записи, банковские переводы, долговые соглашения, соглашения о покупке акций, долевые сертификаты, бухгалтерские книги или таблицу капитализации.

·       Чтобы доказать прошлую деятельность, связанную с созданием рабочих мест или получением доходов, могут потребоваться следующие документы: записи о налогах и/или платежные ведомости, записи I-9 или проверенные аудитом финансовые отчеты.

Доказательство того, что инвестиции поступают из капитала, полученного законным путем

Другая проблема заключается в том, чтобы доказать, что средства, вложенные в организацию предпринимателя инвесторами, поступили из законного источника. Бюро по делам гражданства и иммиграционным услугам США предлагает следующие документы в качестве доказательства: копии банковских записей инвестора, налоговые отчеты, историю занятости, записи о заработной плате или сведения об активах или имуществе.

Эти записи должны четко показать, как капитал, полученный законным путем, был инвестирован в ваше стартовое предприятие.

Требуется ли дополнительное доказательство значительной пользы предприятия для общества?

Чтобы выполнить требования Правила Международного Предпринимателя, предприниматель должен продемонстрировать, что его пребывание в стране послужит на пользу общества благодаря высокому потенциалу предприятия или возможности создания новых рабочих мест. В последней редакции Министерство Внутренней Безопасности обозначило, что этот потенциал должен быть доказан либо требуемыми капиталовложениями в размере 250,000 долларов от квалифицируемых инвесторов, как было указано выше, или альтернативными критериями, если требования к инвестиционному капиталу не были выполнены.

Другими словами, последняя редакция правил не предполагает, что В ДОБАВЛЕНИЕ к предыдущим требованиям предприниматель обязан  предоставить также доказательства своего высокого потенциала, который поможет добиться роста компании и создать новые рабочие места. Законодательством уже подразумевалось, что удовлетворяя заданным требованиям, предприниматель автоматически доказывает общественную пользу своего пребывания в США.

Однако в инструкциях к Форме I-941 написано, что для того чтобы претендовать на получение Пароля, предприниматель также должен предоставить дополнительные сведения о своем стартовом предприятии и доказать высокий потенциал предприятия к быстрому росту и большую вероятность создания новых рабочих мест (а также требуется доказать свою значимость в ежедневной деятельности организации). Перечисляются следующие документы:

·       Письма от соответствующих правительственных учреждений, квалифицированных инвесторов или бизнес-предприятий, которые знают о ваших знаниях, опыте и навыков в области товаров и услуг, в исследовании бизнеса;

·       Статьи в газетах или другие аналогичные доказательства того, что ваше предприятие было признано или отмечено значительным вниманием;

·       Свидетельство об участии в одной или нескольких авторитетных программах ускоренного становления бизнеса (start-up accelerators) или свидетельство об окончании этих программ;

·       Патенты или другие документы, свидетельствующие, что вы и/или ваша организация в приоритет ставите разработку новых технологий или ведение передовых исследований;

·       Доказательства, что вы сыграли решающую роль в достижении успеха прошлых стартовых предприятий: это письма от соответствующих государственных учреждений, квалифицированных инвесторов или бизнес-предприятий, где знают о вашем опыте и достижениях;

·       Ученые степени и другие доказательства ваших знаний, навыков и опыта, которые могли бы способствовать достижению успеха бизнес-предприятия;

·       Записи о налогах и/или платежные ведомости, записи I-9 или другие документы, указывающие, что ваша организация создала достаточное количество квалифицированных рабочих мест, чтобы вы могли претендовать на получения разрешения на въезд в страну;

·       Любые другие надежные доказательства о том, что ваше предприятие обладает потенциалом к быстрому росту и/или что вы принесете большую пользу вашему бизнесу в США.

Что лучше: O-1 Виза или IER?

В свете вышеописанных проблем и сложных документальных требований к Правилу Международного Предпринимателя (IER), важно определить, может ли Виза O-1 стать лучшим вариантом для предпринимателей.

Критерии для Визы О-1:

Доказательства того, что бенефициар получил крупную международно-признанную награду, такую как Нобелевская премия, или как минимум (3) три следующих доказательства:

  • Получение национальных или международно-признанных премий или премий за выдающиеся достижения

ПРИМЕЧАНИЕ: Для предпринимателей, доказательством премий также могут являться гранты, инвестиции от аккредитованных инвесторов (ангелов-инвесторов) – которые предприятие добилось благодаря усилиям бенефициара. Этот критерий значительно проще выполнить, чем в Правиле Международного Предпринимателя, так как он не содержит таких строгих условий, как в IER, касающихся того, кто может считаться квалифицированным инвестором, откуда у инвестора деньги и какое количество капитала было вложено.

  • Членство в ассоциациях, в которые вступить можно только за выдающиеся достижения, признанные национальными или международными экспертами в этой области

ПРИМЕЧАНИЕ: Под этот критерий подходит участие в Y-combinator, 500 Startups или других престижных программах ускоренного становления бизнеса (start-up accelerators) или инкубаторных программах, которые имеют строгие процедуры отбора стартапов.

  • Публикации в профессиональных и крупных торговых изданиях, газетах или других крупных СМИ о бенефициаре или его работе в соответствующей области

ПРИМЕЧАНИЕ: Публикации в газетах или крупных торговых изданиях могут показать, что на работу бенефициара было обращено большое внимание со стороны СМИ.

  • Оригинальные академические, научные или относящиеся к бизнесу исследования, имеющие большое значение в этой области

ПРИМЕЧАНИЕ: Здесь можно предоставить сведения о разработке передовых технологий, патентах, о широком распространении и признании разработок компании, о высоком интернет-трафике к вашему продукту и т.д.

  • Авторство научных статей в профессиональных журналах и других крупных средствах массовой информации в соответствующей области
  • Высокая заработанная плата или другие вознаграждения за услуги, о чем свидетельствуют контракты или другие надежные доказательства

ПРИМЕЧАНИЕ: данный критерий включает в себя предоставление сведений о заработанной плате (намного превышающей среднюю в вашей отрасли в вашей стране) или доказательство того, что ваше предприятие обладает большим денежным фондом.

  • Коллегиальное или индивидуальное участие в оценке других предпринимателей или стартапов в соответствующей области

ПРИМЕЧАНИЕ: Предпринимателей часто приглашают на соревнования стартапов в качестве судей или наставников в инкубаторные программы или программы ускоренного становления бизнеса (start-up accelerators). Такие доказательства могут удовлетворять критерию.

  • Критические и чрезвычайно важные позиции бенефициара в организациях с отличной репутацией

ПРИМЕЧАНИЕ: Этот критерий может включать в себя данные о бенефициаре, выступающем в высших руководящих ролях компании, таких как CEO (директор), CMO, CFO или CTO и т.д., а также вышеприведенные доказательства по хорошей репутации самого бизнеса.

  • Если критерии не могут быть применены к деятельности бенефициара, бенефициар может представить сопоставимые доказательства, чтобы установить право на получение Визы.

Рассматривая требования Правила Международного Предпринимателя IER и требования для получения Визы О-1, легко заметить их сходство. Анализируя каждый критерий, предприниматель может оценить свои шансы на получение Визы О-1. По сравнению с IER, Виза О-1 является более желательным вариантом, особенно если учитывать возможность скорой отмены Правила Международного Предпринимателя.

Для оценки вашего дела и возможностей получения Пароля через IER или Визы О-1, наш офис будет рад назначить вам консультацию. 

Чтобы посмотреть эту статью на английском, нажмите здесь.

The+International+Entrepreneur+Rule+Fails+to+Live+Up+to+Expectations.jpg